遠野遺産を訪ねれば遠野がわかる!?

遠野を知る上ではなによりの道しるべとなる「遠野遺産」。
平成19年4月からスタートした取り組みです。
遠野遺産として既に100件を超える登録がされています。

当ホームページでは遠野遺産を第1号から豊富な写真や動画でご紹介します。

 

遠野遺産認定制度について

第8回認定 遠野遺産

平成25年11月3日に11件全て認定され、総遺産135件となりました。

下記ガイドブックはこちらでPDFファイルとして掲載されています。

また、平成24年までに認定された総遠野遺産のガイドブックはこちらです。

遠野遺産一覧表及び各項目へのリンク

遠野遺産第1号

遠野七観音・山谷観音 小友町37-1
遠野遺産第2号 遠野七観音・松崎観音 松崎町松崎11-81,82,83
遠野遺産第3号 遠野七観音・平倉観音 上郷町平倉47-34
遠野遺産第4号 遠野七観音・鞍迫観音 宮守町上鱒沢18-79-2
遠野遺産第5号 遠野七観音・宮守観音 宮守町上宮守4
遠野遺産第6号 遠野七観音・栃内観音 土淵町栃内15-11
遠野遺産第7号 遠野七観音・笠谷観音 附馬牛町東禅寺13
遠野遺産第8号 宇迦神社拝殿及び旧跡一里塚石碑 中央通り1-18
遠野遺産第9号 山口の水車小屋

土淵町山口2-9

遠野遺産第10号 飯豊の熊野神社羽黒神社 土淵町飯豊2-102,4-101-2
遠野遺産第11号 中妻観音堂 青笹町青笹32-23
遠野遺産第12号 辨財天様 青笹町糠前21-35
遠野遺産第13号 旧青笹村役場庁舎 青笹町青笹13-1-8
遠野遺産第14号 伊豆神社 上郷町来内6-20-3
遠野遺産第15号 外山開墾記念碑 小友町11-147
遠野遺産第16号 鷹鳥屋の西国順禮塔 小友町43
遠野遺産第17号 火渡の石碑群 附馬牛町上附馬牛町7
遠野遺産第18号 谷地館の址と八幡宮 綾織町上綾織24-13
遠野遺産第19号 西風舘  綾織町新里231-100
遠野遺産第20号 辷田(すべた)峠一里塚 上郷町細越2-5

遠野遺産第21号

山口デンデラ野 土淵町山口5
遠野遺産第22号 かっぱ淵~蓮池川流域 土淵町土淵6,7,8,9,10,11,12,13
遠野遺産第23号 呼ばれ石 宮守町上宮守18
遠野遺産第24号 遠野太神楽 大工町
遠野遺産第25号 遠野南部ばやし 上組町、穀町、仲町、一日市
遠野遺産第26号 綾織しし踊り 綾織町中宿、砂子沢
遠野遺産第27号 青笹しし踊り 青笹町

遠野遺産第28号

一日市のお雛見 中央通り
遠野遺産第29号 新精霊(ミソウロウ) 小友町長野地区
遠野遺産第30号 大日山のさくら赤松 遠野町21-120
遠野遺産第31号 不動岩と巖龍神社 小友町33-4
遠野遺産第32号 寺沢川渓谷 宮守町上宮守14,15
遠野遺産第33号 上中宿の熊野神社と石碑群 綾織町新里19-56-2
遠野遺産第34号 菅原神社 附馬牛町下附馬牛町5-50
遠野遺産第35号 元八幡宮境内地及び夫婦杉桜 綾織町光興寺31-84
遠野遺産第36号 伝承園とその周辺 土淵町土淵6-5-1
遠野遺産第37号 荒神神社 青笹町中沢21
遠野遺産第38号 貞任水芭蕉群生地 土淵町国有林内
遠野遺産第39号 重湍渓(チョウタンケイ) 附馬牛町
遠野遺産第40号 琴畑渓流と白滝不動尊 土淵町国有林内
遠野遺産第41号 又一の滝とお不動さま 附馬牛町国有林内
遠野遺産第42号 日出神社 上郷町細越30
遠野遺産第43号 達曽部八幡神社 宮守町達曽部14-78
遠野遺産第44号 獅子一吼百獣脳烈の碑と獅子踊供養塔 小友町21
遠野遺産第45号 乳神様(金勢様) 綾織町みさざき5-77
遠野遺産第46号 山崎金勢様 土淵町栃内16
遠野遺産第47号 八坂神社と馬子繋ぎ 小友町鮎貝地区
遠野遺産第48号 早池峰しし踊り 附馬牛町張山、上柳、東禅寺地区
遠野遺産第49号 下郷さんさ踊り 宮守町下宮守下郷地区
遠野遺産第50号 長泉寺かやの木 宮守町上鱒沢13-77
遠野遺産第51号 稲荷穴 宮守町達曽部54-57
遠野遺産第52号 小黒沢の伊豆権現とその周辺 小友町47-47
遠野遺産第53号 天王様とモミの木 土淵町栃内5-45
遠野遺産第54号 石上神社  綾織町みさざき3-55-2
遠野遺産第55号 能傳房神社 小友町26-138
遠野遺産第56号 荒川駒形神社  附馬牛町上附馬牛町14
遠野遺産第57号 神遣神社  附馬牛町上附馬牛町15
遠野遺産第58号 山口の薬師堂  土淵町山口2-189
遠野遺産第59号 青笹八幡宮  青笹町青笹10
遠野遺産第60号 月山深山宮  青笹町中沢11
遠野遺産第61号 赤羽根稲荷神社  上郷町平倉41-55
遠野遺産第62号 妻の神の石碑群  松崎町駒木4-1-1
遠野遺産第63号 鍋倉城跡  遠野町4,5,6,
遠野遺産第64号 及川館一族の墓  小友町16-103
遠野遺産第65号 ダンノハナと佐々木喜善墓地  土淵町山口2
遠野遺産第66号 氷口御祝  小友町氷口地区
遠野遺産第67号 長野獅子踊り  小友町長野地区
遠野遺産第68号 板澤しし踊り  上郷町板沢地区
遠野遺産第69号 佐比内しし踊り  上郷町佐比内地区
遠野遺産第70号 細越獅子踊り  上郷町細越地区
遠野遺産第71号 行山流湧水鹿踊  宮守町達曽部涌水地区
遠野遺産第72号 湧水神楽  宮守町達曽部涌水地区
遠野遺産第73号 小友町裸参り  小友町小友地区
遠野遺産第74号 千本カツラ  小友町32-50
遠野遺産第75号 藤沢の滝應瀧神社 小友町第一国有林内
遠野遺産第76号 多賀神社と御神木  遠野町5-87
遠野遺産第77号 加茂神社と御神木の桜  早瀬町4-5-25
遠野遺産第78号 羽黒堂と羽黒岩  綾織町新里8
遠野遺産第79号

見ざる・言わざる・聞かざるの石碑群と早池峰古道 

附馬牛町東禅寺3
遠野遺産第80号 角城館麓の神社群  土淵町栃内25
遠野遺産第81号 角羅神社  小友町46
遠野遺産第82号 村兵稲荷神社(金ヶ澤稲荷社)  松崎町光興寺3
遠野遺産第83号 八坂神社  青笹町糠前17-55
遠野遺産第84号 阿曽沼公歴代の碑  松崎町光興寺4
遠野遺産第85号 飢饉の碑  松崎町光興寺13
遠野遺産第86号 清心尼公の碑  松崎町光興寺2
遠野遺産第87号 小友村道路元標と追分の碑  小友町16
遠野遺産第88号 早池峰 古の登山道  附馬牛町上附馬牛地区
遠野遺産第89号 近江弥右衛門の墓  上郷町佐比内32
遠野遺産第90号 砥森神社と本宮五輪塔 宮守町下宮守31-124
遠野遺産第91号 太郎淵  松崎町光興寺2
遠野遺産第92号 田屋の大杉  綾織町上綾織10
遠野遺産第93号 長松寺のしだれ栗  綾織町鵢崎2-2
遠野遺産第94号 篠神社と桜  小友町土室49
遠野遺産第95号 母也明神と巫女塚  松崎町松崎2
遠野遺産第96号 横田城跡及び彼岸桜と山桜  松崎町光興寺8
遠野遺産第97号 駒木しし踊り角助の墓  松崎町駒木地区/駒木7-14
遠野遺産第98号

鹿込小学校跡地のイロハモミジと

二宮金次郎像 

宮守町下宮守37-2-2 

遠野遺産第99号 めがね橋周辺の景観  宮守町下宮守30、31
遠野遺産第100号 綾織駒形神社 綾織町下綾織31-37
遠野遺産第101号 高坪の宇迦神社 小友町24-1-4
遠野遺産第102号 諏訪神社 松崎町光興寺2-6
遠野遺産第103号 倭文神社 土淵町土渕18-174
遠野遺産第104号 安戸の正一位稲荷神社 青笹町糠前34-37
遠野遺産第105号 平野原の神明神社 上郷町平野原2-23
遠野遺産第106号 小友の水路供養塔 小友町17
遠野遺産第107号 塚沢神社と奉安殿 宮守町下宮守6-48-5
遠野遺産第108号 綾織愛宕神社 綾織町上綾織36-12           
遠野遺産第109号 繋稲荷神社 上郷町平倉1-62
遠野遺産第110号 石上神楽 綾織町鵢崎
遠野遺産第111号 石上不動岩幻の滝 綾織町鵢崎5蓬畑地区石上山内
遠野遺産第112号 新山神社と御神木のヒバ 附馬牛町東禅寺7-93-2
遠野遺産第113号 米通の山の神 土渕町栃内9
遠野遺産第114号 六角牛神社 青笹町糠前41-2ほか
遠野遺産第115号 欠の上稲荷神社 東穀町17-17
遠野遺産第116号 沢田駒形神社と古峯山石碑 青笹町糠前24地割3-4
遠野遺産第117号 山口さんさ踊り 土淵町山口地区
遠野遺産第118号 飯豊神楽 土淵町飯豊地区
遠野遺産第119号 土淵しし踊り 土淵町柏崎地区
遠野遺産第120号 鱒沢神楽 宮守町上鱒沢地区
遠野遺産第121号 喜清院のシダレ桜 青笹町青笹6-6 
遠野遺産第122号 中斉の夫婦カツラ 宮守町達曽部46-34
遠野遺産第123号 上鱒沢の猿ヶ石川沿いの桜並木 宮守町上鱒沢地区
遠野遺産第124号 綾織三社神社 綾織町新里13-113-2
遠野遺産第125号 柏木平の砥森神社 宮守町下鱒沢24-14-2
遠野遺産第126号 鱒沢四社・白石神社(兜明神) 宮守町下鱒沢33-176-1 
遠野遺産第127号 鱒沢四社・愛宕神社 宮守町下鱒沢31
遠野遺産第128号 鱒沢四社・お水神様 宮守町下鱒沢34-201 
遠野遺産第129号 八幡神楽 松崎町白岩 
遠野遺産第130号 野崎神楽  土淵町栃内 
遠野遺産第131号 平倉神楽 上郷町平倉 
遠野遺産第132号 舌出し岩 土淵町栃内4 
遠野遺産第133号 土淵和野の愛宕様 土淵町栃内21
遠野遺産第134号 森の下の伊勢両宮神社 上郷町細越10-34
遠野遺産第135号 鱒沢四社・高舘八幡神社とエドヒガンザクラ 宮守町下鱒沢34
遠野遺産第136号 熊野神社・六角牛大権現 上郷町佐比内31-1
遠野遺産第137号 正一位鋳物稲荷神社 宮守町達曽部21-2
遠野遺産第138号 遠野郷南部田植え踊り 綾織町上綾織第4・5区(山口地区)
遠野遺産第139号 遠野南部流鏑馬 松崎町白岩23-19
遠野遺産第140号 大峰鉱山跡とその周辺 上郷町佐比内15-89
遠野遺産第141号 米田の熊野神社と御神木 宮守町達曽部30-16
遠野遺産第142号 牛頭天王の石碑 小友町
遠野遺産第143号 伊勢両宮神社と松尾神社 六日町7-6
遠野遺産第144号 新里の愛宕神社 綾織町新里31-61
遠野遺産第145号 卯子酉神社 遠野町2
遠野遺産第146号 程洞稲荷神社 遠野町2程洞91
遠野遺産第147号 長岡大日神社 綾織町上綾織18
遠野遺産第148号 鷹鳥屋獅子踊り 小友町
遠野遺産第149号 下同心丁枡形と法華題目の碑 下組町8-20